Вид компрессора
Тип компрессора
Тип привода
Объем ресивера
Давление
Производительность
Мощность
Цена
Давление
Объём ресивера
Цена
Тип осушителя
Питание
Давление
Производительность
Цена
Давление
Производительность
Цена
Вид пневмоинструмента
Расход воздуха
Рабочее давление
Цена
Тип шланга
Соединение
Внутренний диаметр
Длина шланга
Пропускная способность
Цена
Уважаемые клиенты и посетители сайта!
Актуальность цен и наличие товара уточняйте у менеджеров.
Приносим свои извинения!
Каталог товаров
Сертификаты
Все сертификаты

Как правильно выбрать воздушный ресивер

15 Января 2017

Воздушный ресивер – это сосуд для хранения и поддержания запаса сжатого воздуха. Его можно рассматривать как в составе компрессорного оборудования, так и отдельно. Помимо создания запаса и хранения сжатого воздуха, воздушные ресиверы, также сглаживают поступающие от компрессора пульсации сжатого воздуха, понижают его температуру (охлаждают его) и выступают в роли конденсатоотводчика.

Воздушный ресивер устанавливается после компрессора, что позволяет сделать работу компрессора более эффективной, так как благодаря этому сокращается количество переходных режимов: включение, выключение, холостой ход. Именно частая смена режимов компрессора увеличивает возможность поломки. Особенно это актуально для винтовых компрессоров с высокой производительностью.

Таким образом, в зависимости от того насколько правильно работает ресивер зависит состояние самого компрессора, его стабильная работа и срок эксплуатации. В связи с этим рассмотрим основные моменты, на которые следует обратить внимание при подборе сосуда, работающего под давлением (воздушного ресивера):

Первое что необходимо сделать это определить объём ресивера, которого будет достаточно. Это можно сделать двумя путями.

Самый простой путь, этот тот, который рекомендуют производители компрессорной техники, а именно, брать объём, который равен трети производительности компрессора.

Допусти компрессор имеет производительность 1000 л/мин. или 1 куб., соответственно ресивер должен быть примерно минимум 300 литров. Это достаточно простой метод, однако он не учитывает массу других параметров: давление, температуру сжатого воздуха, материал, выходные разъёмы и т.д.

Более точный метод, это взять на вооружение формулу, которая учтет все дополнительные параметры: разность давления, температуру воздуха и т.д

Расчет по формуле.

К примеру, на производстве стоит винтовой компрессор с производительностью 4000 л/мин. (4 куба, с мощностью 30 Квт.).

Для того чтобы правильно всё рассчитать необходимо:

- Перевести литры в секунды. Получим производительность 66,6 литров в секунду.

- Примем за температуру на выходе из компрессора: +45С.

Переведем в Кельвины, и получим: 313К.
      

- Максимальная частота циклов – это предельное количество включений и выключений компрессора в минуту. Это значение рекомендуется выбирать в зависимости от мощности компрессора. В помощь предлагается таблица 1.

 

Таблица №1

- Разность давлений – это минимальное и максимально давление сжатого воздуха в ресивере. Например, компрессор должен выключаться при давлении воздуха в ресивере 8 бар, а включаться при давлении 6 бар. Разница составляет 2 бара.
 - Температура воздуха на входе в компрессор как правило +30С.

Переводим в Кельвины и получаем 303К.

Подставим все значения в формулу: 

Подставив все значения, получим: 260 литров. Это в свою очередь говорит о том, что для 4 кубового компрессора при максимальном давлении воздуха 8 бар необходим будет воздушный ресивер объёмом 270 литров (округлим).

Итак, мы определились с объёмом ресивера. Помимо всего прочего необходимо уделить внимание техническим характеристикам и качеству ресивера.

Если говорить о технических характеристиках, то ещё раз уделим внимание емкости ресиверов. На сегодняшний день объём ресиверов достаточно широк от 5 литров до 2000. Стандартный шаг промышленных воздушных ресиверов: 24-50-100-270-500-900 литров. При этом давление имеет диапазон от 10 до 40 бар.

Немаловажное значение имеет материал, из которого произведен ресивер, это может быть, как нержавеющая сталь, так и сталь марок: Ст3пс, Ст3, 09Г2С и т.д.

Ресиверы могут дополнительно быть оцинкованы, либо иметь внутреннее полимерное покрытие. И то и другое позволяет избежать коррозии и увеличить ресурс работы ресивера.

На сегодняшний день на российском рынке воздушные ресиверы представлены различными производителями. При выборе ресивера важно уделить внимание следующим моментам:

  1. Наличие паспорта на сосуд находящийся под давлением;
  2. Наличие металлического шильдика на ресивере, где стоят отметки о дате производства, максимальном давлении и емкости.
  3. Наличие качественных сварных швов, которые соединяют боковые чаши и основу ресивера.
  4. Не лишним будет изучить технологию производства компании, выпускающей ресивер, изучить наличие необходимых документов (соответствие ГОСТам, техническим регламентам), соответствие нормативам и правилам безопасности, стандартам качества.

Например, ресиверы белорусского производителя ЗАО Ремеза имеют сертификаты качества TUV, что гарантирует высокие стандарты качества при производстве продукции.

На сегодняшний день, среди производителей воздушных ресиверов, также можно выделить ресиверы российского производителя АСО Бежецк и харьковские ресиверы DNT. Полный ассортимент ресиверов, заслуживающих доверие представлен в ассортименте Пневмомагазин.ру.

Пневмомагазин.ру