Вид компрессора
Тип компрессора
Тип привода
Объем ресивера
Давление
Производительность
Мощность
Цена
Давление
Объём ресивера
Цена
Тип осушителя
Питание
Давление
Производительность
Цена
Давление
Производительность
Цена
Вид пневмоинструмента
Расход воздуха
Рабочее давление
Цена
Тип шланга
Соединение
Внутренний диаметр
Длина шланга
Пропускная способность
Цена
Уважаемые клиенты и посетители сайта!
Актуальность цен и наличие товара уточняйте у менеджеров.
Приносим свои извинения!
Каталог товаров
Сертификаты
Все сертификаты

Поршневой компрессор СБ4/С-100 LB30A: универсальное решение

17 Февраля 2017

Данный обзор будет посвящен компрессору белорусского производителя Remeza СБ4/С-100 LB30A. Это безусловно никакая не новинка. Компрессор на рынке компрессорного оборудования, известен давно. СБ4/С-100 LB30A является одной из самых популярных моделей, как среди автосервисов, так и среди частных пользователей, кто приобрел эту модель для своих нужд для проведения различных работ с пневмоинструментом. Давай рассмотрим в чем кроятся причины такой популярности.

В первую очередь, когда подбирают компрессор, исходят из целей и задач для которых будет применяться данный агрегат. После чего смотрят на основные характеристики компрессора: производительность и давление. Ну и наконец, изучают вопрос стоимости оборудования подбирая оптимальный вариант для своего бюджета. И вот тут потребителя ждут большие сюрпризы. Российский рынок буквально наводнен многообразием вариантов и предложений китайского производства. Различные марки поршневых компрессоров в погоне за кошельком покупателя, предлагают зачастую достаточно солидные характеристики за умеренные деньги.

Вот только «большой» маркетинговый ход заключается в том, что характеристики очень часто «натянуты», речь идёт прежде всего о производительности компрессора, мощности двигателя, объёме ресивера. Поэтому правило «скупой платит дважды» здесь актуально как никогда.

Вот только к компрессору Remeza СБ4/С-100 LB30A всё это не относится. На сегодняшний день, это, пожалуй, одна из немногих «честных» марок, которая старается поддерживать качество своей продукции на должном уровне. Это относится и к качеству сборки и к техническим характеристикам, которые действительно соответствуют паспортным значениям.

Рассмотрим данную модель подробнее. Прежде всего необходимо отметить, что компрессор производиться в Белоруссии, на заводе ЗАО «Ремеза» (г. Рогачев) с соблюдением всех стандартов качества. Производство сертифицировано по всем европейским стандартам.

Поршневой блок.

Основная часть компрессора – поршневой блок или правильнее написать блок цилиндра, выполнен из чугуна. Это позволяет переносить высокие нагрузки при интенсивном режиме работы. Стоит отметить, что поршневой блок, который устанавливается на модель СБ4/С-100 LB30A имеет китайское происхождение, но с французскими корнями, а именно поршневые блоки производятся китайцами по лицензии от французской компании LACME.

Поршневой блок на СБ4/С-100 LB30A устанавливается двухцилиндровый, который имеет 2 ступени сжатия. На всасывании такой агрегат даёт 420 литров в минуту. Однако реальная производительность, то есть производительность на выходе, безусловно будет меньше. Это связано с особенностями работы поршневых компрессоров в целом: расход на сжатие и нагрев воздуха, наличие «мертвого пространства» в цилиндрах, процесс «дросселирования». Вот основные причины, которые «снижают» производительность поршневого компрессора. И СБ4/С-100 LB30A тому не исключение. Потому что это классический поршневой компрессор с ременной передачей.

Двигатель, который установлен на компрессоре СБ4/С-100 LB30A имеет мощность 2,2 кВт. Этого вполне хватает для того чтобы разогнать столь мощный поршневой блок. Напряжение компрессор имеет 220В. Определить это можно по названию самого компрессора, белорусский производитель добавляет буквенное обозначение - А в конце названия, что говорит о напряжении в 220В. Если в названии такой буквы нет, то компрессор определенно на 380.

Ранее компрессоры белорусского производителя имели один большой недостаток. Они были очень требовательны к напряжению в Сети. Это российская реальность, когда напряжение в Сети может падать по тем или иным причинам. Особенно это характерно для условий эксплуатации «в полях» или гараже, когда качество напряжения в Сети оставляет желать лучшего. В силу того, что на компрессоре установлен достаточно мощный двигатель с реальными характеристиками, а не нарисованными, пониженное напряжение не давало возможность ему даже «раскрутиться». Отсюда возникала проблема стабильной работы в сетях с пониженным напряжением. Однако белорусский завод эту проблему преодолел. С 1 октября 2015г. завод  Ремеза внес изменения в конструкцию компрессора СБ4/С-100.LB30А (а также CБ4/С-50.LB30А, СБ4/С-100.LB30АВ) посредством установки стартового клапана. Данное изменение конструкции позволило облегчить запуск компрессора при подключении к Сети электропитания 220 В на которой происходит падение напряжения более чем на 5% от номинального при их включении. Проведенные испытания компрессорных установок, укомплектованных стартовым клапаном, показали, что они уверенно запускаются при понижении напряжения питающей сети.

 

Принцип работы стартового клапана.

При первоначальном пуске компрессора (давление в ресивере по манометру равно нулю), стартовый клапан открыт, избыточное давление в воздухопроводе от узла насоса до обратного клапана нарастает более медленно (часть сжатого воздуха стравливается через открытый стартовый клапан), что позволяет запуститься электродвигателю и набирать обороты без дополнительной нагрузки (аналог режима холостого хода).

После запуска двигателя давление в воздухопроводе нарастает и при его достижении величины 1,7-2,2 бар стартовый клапан закрывается. При остановке компрессора, когда компрессор работает в автоматическом режиме или, когда компрессор выключается выключателем на реле давления (маностате, прессостате), через выпускной клапан, расположенный на реле давления (маностате, прессостате), происходит сброс воздуха с нагнетательного воздухопровода, стартовый клапан открывается. При включении компрессора цикл повторяется.

 

Ресивер.

Модель СБ4/С-100.LB30А комплектуется 100 литровым ресивером, что понятно уже из обозначения самой модели. Ресиверы производит завод Remeza. Марка стали Ст3пс. Максимально допустимое давление – 11 бар. С торцевой части горизонтально расположенного ресивера имеется металлическая бирка, на которой обозначены основные технические параметры. Производство ресиверов на заводе ЗАО Ремеза соответствует немецким стандартам качества – на это указывает Сертификат TUVThuringen . Также необходимо сказать несколько слов о процессе окраски ресиверов.

Покраска ресиверов на заводе Ремеза осуществляется методом порошкового напыления под высокими температурами, это создаёт ещё одно преимущество. Ресиверы, окрашенные методом порошкового напыления более устойчивы к коррозии, царапинам и потертостям. В силу этого такой ресивер не сгниёт и не получит сквозную коррозию. Для того чтобы избежать коррозии внутренней, по центру, на днище установлен кран слива конденсата, который образуется во время работы компрессора. Поэтому после каждой рабочей смены, необходимо сливать накопившийся за время работы в ресивере конденсат.

 

Навесное оборудование.

Навесное оборудование СБ4/С-100.LB30А представлено прессостатом, редуктором давления и манометром.

На компрессорах Remeza установлены качественные прессостаты. Это обеспечивает высокую безопасность в работе поршневого компрессора. Основная задача пресосстата состоит в том, чтобы разомкнуть электроцепь, питающую двигатель в тот момент, когда уровень давления в ресивере вырос до максимальных значений.  После этого двигатель перестаёт вращаться и, следовательно, не приводит в движение поршни компрессора. Когда давление в ресивере снижается до минимального уровня, автоматика вновь запускает двигатель и поршневая группа снова начинает нагнетать воздух.

Прессостат тем самым управляет работой компрессора, автоматически защищает поршневой блок от перегрева и обеспечивает его безопасную работу. Поэтому чем надежнее будет прессостат, тем качественнее будет защита от перегрева.

Также компрессор оборудован устройством защиты от перегрузок. При нарушении питания электрической сети, а также при работе с ПВ более 60%  возможно автоматическое срабатывание защиты двигателя.

На компрессоре СБ4/С-100.LB30А установлены два манометра. Они позволяют следить за уровнем давления. Один из них показывает уровень давления внутри ресивера, второй показывает уровень давления снаружи.

С помощью регулятора, установленного на компрессоре, можно выровнять по манометру необходимое рабочее давление в зависимости от потребности пневмоинструмента или оборудования.

В то же время защитное ограждение в виде сетки уберегает как сам компрессор от попадания различных деталей в него, в  момент работы, так и самого пользователя от случайных травм при работе с компрессором.

Компрессор помимо этого имеет большие колеса, резиновый амортизатор, удобную ручку для перемещения.

Особенности эксплуатации.

Компрессор СБ4/С-100.LB30А это классический поршневой компрессор с ременной передачей. Он надежен и прост в эксплуатации, поэтому не потребует к себе много внимания. Компрессоры Remeza поставляются с завода уже заполненные маслом – здесь полностью оправдывает себя принцип «включил и работай». После первых 100 часов работы и далее через каждые 300 ч работы следует менять масло. Производитель рекомендует:

- SHELLCorenaP100, MobilRarus 427;

- TNKKompressorVDL 100;

- ESSO Kompressoroel 30 (VCL 100);

- TEXACO Compressor Oil EP VD-L 100;

- LUKOILCtabio 100;

После первых 8-ми и 50-ти ч работы следует проверить и при необходимости подтянуть болты головок цилиндров поршневого блока, для компенсации температурной усадки.

В зависимости от условий эксплуатации, но не реже чем через 100 ч работы или раз в месяц необходимо проверить всасывающий воздушный фильтр (фильтрующий элемент), при необходимости очистить или заменить. Снижение пропускной способности воздушного фильтра по причине его загрязненности, значительно снижает ресурс компрессора, увеличивает расход электроэнергии, и может привести к выходу из строя всасывающего, нагнетательного или обратного клапанов. Поэтому через каждые 600 часов работы следует менятьвсасывающий воздушный фильтр (фильтрующий элемент).

Вот пожалуй и всё. При правильной эксплуатации и соблюдении правил рекомендованных заводом-производителем компрессор СБ4/С-100.LB30А прослужит долгие годы и будет радовать своей надежной работой.

Пневмомагазин.ру