Вид компрессора
Тип компрессора
Тип привода
Объем ресивера
Давление
Производительность
Мощность
Цена
Давление
Объём ресивера
Цена
Тип осушителя
Питание
Давление
Производительность
Цена
Давление
Производительность
Цена
Вид пневмоинструмента
Расход воздуха
Рабочее давление
Цена
Тип шланга
Соединение
Внутренний диаметр
Длина шланга
Пропускная способность
Цена
Уважаемые клиенты и посетители сайта!
Актуальность цен и наличие товара уточняйте у менеджеров.
Приносим свои извинения!
Каталог товаров
Сертификаты
Все сертификаты

Как выбрать компрессор для пескоструйного аппарата

03 Апреля 2017

При покупке пескоструйного аппарата многие не уделяют достаточного внимания ключевому его компоненту – компрессору. Именно он отвечает за скорость очистки и расход абразива. Вы можете приобрести огромное количество сопел и насадок, но толку будет мало без надлежащего нагнетателя.

Давление или производительность.

Главные споры ведутся между 2-мя характеристиками: производительность или давление, чему отдать первостепенное значение при выборе? Высокая производительность дает возможность применять для работ большее число сопел, увеличивая суммарный темп очистки. Давление отвечает за силу соприкосновения абразива с поверхностью. Различают три вида применения:

 • 3-5 бар – чистка камня/кирпича или камня;

• 5-8 бар – обработка большинства металлов;

• 9-12 бар – снятие лакокрасочного покрытия повышенной стойкости.

Чем выше давление – тем длиннее путь, по которому проходит смесь без потери скорости, однако старайтесь использовать минимальную длину рукава, если это возможно.

Производительность компрессора является его ключевой характеристикой, которая определяет производительность по очистке. Например, компрессоры мощностью 2,2 кВт. и 37 кВт. могут развивать одинаковое давление в 7 бар, но при этом производительность у них разная. Первый может «выдавать» производительность до 400 л/мин (0,4 куб.м/мин.), а второй даст 5500 л/мин (5,5 куб.м/мин.). Понятно, что второй компрессор обеспечит в большей степени необходимые условия для пескоструйной очистки.

Выбор требуемых характеристик

Перед покупкой компрессора необходимо определиться, какой поток воздуха необходим под конкретные нужды. Если подать давление меньше положенного, не удастся достичь рабочих значений, производительности и скорости обработки. Иными словами, струя, которая должна быть 8 бар, по факту может быть в 2 раза слабее, из-за чего абразив будет бить по рабочей поверхности хуже, а в некоторых случаях просто высыпается из сопла без должного эффекта. Итак, для того чтобы более точно определиться с характеристиками компрессора, надо исходить из следующих значений:

- диаметр сопла пескострйного пистолета;

- давление (зависит от вида работ);

- производительность компрессора;

Более наглядно картина показана в нижеприведенной таблице:

В данной таблице был взят песок плотностью 1600 кг/м3. Дополнительно необходимо учитывать не только диаметр выходного отверстия, но и его тип, длину, фракцию абразива (вес и размер песка и дроби сильно отличаются). Большинство значений указано в технических документах компрессора.

Различия между типами компрессоров.

Сегодня рынок представлен двумя типами компрессоров: поршневыми и винтовыми. Первый вариант категорически не рекомендуется при длительных статических работах. Сжатый воздух склонен к пульсации, поэтому абразив периодически комкуется и сопло «чихает». Они хороши для коротких "плевковых" рабочих режимов и небольших объемов работ.

Винтовые же компрессоры отлично показывают себя при долгих монотонных работах, беспрерывно поставляя смесь песка и воздуха. Они экономичные, не требуют тщательного обслуживания и легки в повседневном использовании.

Также при выборе необходимо обратить внимание на тип двигателя, а именно дизельный и электромотор. Первый идеален для выездных работ, где зачастую просто нет возможности запитаться от электросети. Современные дизели имеют систему регулировки оборотов: снижают их при снижении воздушного потока и увеличивают при усиленных нагрузках. Однако расплачиваться приходится высоким расходом топлива.

Электродвигатель куда экономичнее, но нуждается в дорогом блоке регулировки оборотов. Существуют варианты мощностью от 15 до 100 кВт и выше, что накладывает определенные ограничения на сеть. Если есть систематическая возможность использовать электроприбор в статичном режиме – используйте ее.

 Конденсат и температурные режимы

 В магистрали и оборудовании нередко появляется влаго-масляный конденсат, сильно снижающий общую производительность аппарата или полностью тормозящий работу. Дорогие модели оснащены циклонным сепаратором, но даже он не способен препятствовать попаданию жидкости в абразив. Для устранения проблем рекомендуется использовать охладитель сжатого воздуха либо коалесцентный фильтр. Если и этого недостаточно, тогда нужен рефрижераторный осушитель. Они могут быть встроенными или монтироваться дополнительно.

Настоятельно не рекомендуется запускать компрессор при температурах +5С и ниже. Но если приходится это делать, то необходим «зимний пакет», т.е. система «холодного» старта, которая снабжена подогревателем и работает на специальных маслах, которые соответствуют эксплуатационным температурным показателям. Например, в передвижных дизельных компрессорах Remeza можно выбрать такую опцию как "зимний пакет".

 

Выбираем проверенную технику

Как известно, процесс очистки абразивным составом крайне пыльный, при этом песок ведет себя «агрессивно». Не допускайте попадания мельчайших фракций в винтовые компрессорные блоки, чтобы не сократить их срок службы в несколько раз. Сейчас производители предлагают специальные фильтры даже в относительно недорогих моделях, поэтому старайтесь присматриваться именно к ним.

Второй важный момент – наличие и количество сервисных центров производителя компрессоров в вашем городе. Работайте только с авторизированными точками продаж с собственными гарантийными и послегарантийными СЦ. Цена – далеко не ключевой показатель при покупке такой техники.

Пневмомагазин.ру