Вид компрессора
Тип компрессора
Тип привода
Объем ресивера
Давление
Производительность
Мощность
Цена
Давление
Объём ресивера
Цена
Тип осушителя
Питание
Давление
Производительность
Цена
Давление
Производительность
Цена
Вид пневмоинструмента
Расход воздуха
Рабочее давление
Цена
Тип шланга
Соединение
Внутренний диаметр
Длина шланга
Пропускная способность
Цена
Уважаемые клиенты и посетители сайта!
Актуальность цен и наличие товара уточняйте у менеджеров.
Приносим свои извинения!
Каталог товаров
Сертификаты
Все сертификаты

Обзор: Как правильно выбрать компрессор Bambi

30 Августа 2014

Не так давно, на российском рынке появилась английская марка бесшумных компрессоров «BAMBI». Англичане предлагают широкий модельный ряд компрессоров с уникальными характеристиками: чистый сжатый воздух, низкий уровень шума (до 40 ДБ), антикоррозийное внутреннее покрытие, небольшие габариты. Такие компрессоры будут востребованы там, где важны чистый воздух и низкий уровень шума, то есть в фармацевтике, стоматологии, химических и медицинских лабораториях, при производстве электроники, в научно-исследовательских центрах, производстве печатной продукции.

Все бесшумные и малошумящие компрессоры BAMBI – это традиционные поршневые компрессоры, состоящие из помпы с электродвигателем и ресивера. BAMBI предлагает несколько серий компрессорного оборудования, которые имеют свои особенности. Необходимо отметить, что компрессоры с одинаковой производительностью присутствуют в каждой серии (BB, MD, HT, VT, VTS) компрессоров BAMBI. Однако, для того чтобы правильно подобрать ту или иную модель компрессора, производитель дает следующие рекомендации.

 

Производительность помпы компрессора

Компрессоры BAMBI рассчитаны на непродолжительную работу с коэффициентом внутрисменного использования или рабочим циклом равным 50%. То есть помпа должна отдыхать столько же или дольше, чем качать воздух в ресивер. Суммарное среднее потребление воздуха всех подключенных потребителей должно быть как минимум в два раза меньше производительности помпы на рабочем давлении. В этом случае помпа будет работать в правильном режиме, а давление на выходе компрессора гарантированно не упадет ниже требуемого для пневмоинструмента.

Например, необходимо подключить пневмоотвертку. В технических характеристиках указано, что она потребляет 10 cfm или 280 л/мин. при давлении 6 бар. И работать она будет на сборочной линии, закручивая винты корпуса изделия. Монтажник получает новое изделие каждые 5 минут и закручивает 10 винтов по 2 секунды каждый. Получается, что отвертка потребляет 280 л/мин. всего 20 секунд каждые 15 минут, а в среднем 280 л/мин. х 20с / 300с=18.67л/мин. Если округлить это значение до 20 л/мин., получается, что потребуется компрессор с производительностью помпы не меньше 40 л/мин. при давлении 6 бар. В эти параметры не укладываются компрессоры с одной помпой серии BB, но зато подходят все остальные модели BAMBI.

 

Объем ресивера

Объем ресивера влияет на запас воздуха, которого хватит для непрерывной работы инструмента без падения давления ниже рабочего. Следует учитывать, что помпа компрессора настроена так, что двигатель прекращает свою работу при достижении давления в ресивере 8 бар и начинает качать воздух, когда давление понизится до 6 бар. 6 бар обычно достаточно для любого инструмента, применяемого при работе с электроникой, и стоит рассчитывать именно на это рабочее давление. Опуская уточнения, грубо можно положить, что при полностью заполненном ресивере есть запас воздуха в 2 объема ресивера до того момента, как давление упадет ниже 6 бар. Объем воздуха, потребляемый пневмоинструментом за время непрерывной работы должен быть меньше двух объемов ресивера. Если работать на меньшем давлении, то и воздуха, запасенного в ресивере, будет больше.

 Для пневмоотвертки из примера выше потребуется объем ресивера не меньше чем 280 л/мин. х 20 сек / 2 = 48 л. Для такого времени работы нужен большой ресивер, например, BAMBI BB50D, MD150, или любые компрессоры из старших линеек VT и VTS. Однако, если бы отвертка работала при давлении 3 бар, то хватило бы ресивера в 19 литров. 

 

Компрессоры одинаковой производительности присутствуют в каждой серии компрессоров BAMBI. 

Серия BB

Эти компрессоры самые недорогие из всех компрессоров BAMBI. Они имеют одинаковый блок помпы и различные ресиверы, блоков помпы может быть для большей производительности. К особенностям этой серии отнесем крайне низкий уровень шума, как у современного холодильника. Помпы этих компрессоров помещены в металлический кожух, картер которого заполнен специальным маслом. Двигатель и сама помпа висит на пружинах внутри кожуха, забирая масло через объединенный коленвал и валдвигателя. Таким образом происходит смазка всех частей компрессора, дополнительно масло распыляется в пространство кожуха, смазывая цилиндр и поршень через воздухозаборник.

Поршень компрессора не имеет уплотнительных поршневых колец и маслосъемных колец для повышения надежности и упрощения конструкции. В связи с этими особенностями компрессоры BB пропускают масло в сжатый воздух, расходуя его из картера. За уровнем масла необходимо следить, особенно, если компрессор работает продолжительное время. Дело в том, что расход масла сильно повышается с ростом температуры помпы, за уровнем масла можно следить через специальное прозрачное окошко. Компрессоры этой серии не рекомендуются для использования в течение полного рабочего дня и, тем более, круглосуточно. Они подойдут вам, если вы используете компрессор для питания, например, пневматического дозатора или для редкого использования.

Серия BB неподходит для задач, требующих чистый от масла и конденсата воздух. Если компрессор ощутимо нагреется, частички масла попадают в сжатый воздух и наполняют помещение характерным запахом.

Серия MD

Это серия масляных компрессоров, схожих с компрессорами BB, но с существенным преимуществом - они не пропускают масло в воздух. То есть, при низком уровне шума и вибрации и долговечной конструкции, они не требуют регулярного долива масла. Помпы пропускают в воздух настолько мало масла, что такие компрессоры можно использовать в стоматологических клиниках, пациент не почувствует запаха масла.

Серия HT

Компрессоры этой серии - это безмасляные компрессоры с низким уровнем шума, по сравнению с обыкновенными аналогичными компрессорами. Шум по своему спектру совсем не похож на шум от холодильника, более походит на шум от обыкновенного компрессора, только заметно тише. Эти компрессоры не выпускают масло в воздух и совсем не требуют обслуживания, кроме слива конденсата из ресивера. За это приходится поплатиться менее продолжительным сроком службы. Эти компрессоры не рекомендуется использовать для работы в течение всего дня, так как у них нет принудительного охлаждения помпы. Доступна версия с удвоенной скоростью вращения коленвала для большей производительности (-2P), за что придется опять же поплатиться сроком службы и уровнем шума.

Серия VT и VTS

Эта серия относится к классу производительных промышленных поршневых компрессоров. Компрессоры этой серии могут работать круглосуточно, благодаря вентилятору принудительного охлаждения. Все компоненты компрессора имеют исключительно высокую надежность. Помпа компрессора безмасляная, так что компрессор требует минимум обслуживания, в частности, слива конденсата. Все модели могут быть оборудованы конденсаторным осушителем воздуха для получения абсолютно сухого воздуха на выходе. Таким образом получается сжатый воздух, абсолютно чистый от масла и влаги. Модели VTS имеют звукопоглощающий кожух, несколько снижающий уровень шума от мощных насосов.

 

Характеристики Серия MD Серия HT Серия BB Серия VT Серия VTS
 
Режим работы Для средних нагрузок Для средних нагрузок Непродолжительная работа Для нагрузок выше среднего Для нагрузок выше среднего
Производительность помпы 50-78 л./мин. 103-144 л./мин. 50 л./мин. 175-440 л./мин. 120-300 л./мин.
Максимальное давление 8 бар 8 бар 8 бар 8 бар 8 бар
Уровень шума 40-55 дБ. (мягкий шум) 53-59 дБ. 40 дБ (мягкий шум). 74-76 дБ. 54-55 дБ.
Масло в воздухе Нет Нет Есть Нет Нет
Осушитель воздуха Нет Нет Нет Опционально Опционально
Срок службы Долгий Стандартный Долгий Стандартный Стандартный
Обслуживание Смена масла раз в год   Регулярная проверка уровня и смена масла раз в год    
Смена фильтов и общая проверка раз в год, ежедневный слив конденсата (модели с осушителем оборудования автоматическим сливом)

Уважаемые друзья! С подробным перечнем компрессорного оборудования ТМ "BAMBI" вы можете ознакомится в нашем каталоге.

Пневмомагазин.ру