Вид компрессора
Тип компрессора
Тип привода
Объем ресивера
Давление
Производительность
Мощность
Цена
Давление
Объём ресивера
Цена
Тип осушителя
Питание
Давление
Производительность
Цена
Давление
Производительность
Цена
Вид пневмоинструмента
Расход воздуха
Рабочее давление
Цена
Тип шланга
Соединение
Внутренний диаметр
Длина шланга
Пропускная способность
Цена
Уважаемые клиенты и посетители сайта!
Актуальность цен и наличие товара уточняйте у менеджеров.
Приносим свои извинения!
Каталог товаров
Сертификаты
Все сертификаты

Как правильно подобрать масло к компрессору

24 Августа 2014

Вопрос подбора масла к компрессорному оборудованию это вопрос требований к маслам вообще, поскольку применение надлежащих сортов смазочных материалов, своевременная смена масел обеспечивают надежную, безаварийную работу компрессора, генератора, газонокосилки и любой другой техники, требующей периодического замены масла, в большей степени, чем любой другой фактор. Особое внимание к компрессорным маслам: применение в компрессоре некачественного масла или эксплуатация масла сверх установленного периода несут риск нестабильной работы компрессора. При разложении масла на составляющие, легкие фракции испаряются и удаляются из компрессора вместе со сжатым воздухом, а тяжелые окисляются и образуют нагар на поршнях и поршневых кольцах, вызывая их пригорание.

Общие требования к смазочным маслам для компрессоров следующие:

• Создание устойчивой пленки масла на трущихся поверхностях для уменьшения износа втулок цилиндра, поршневых колец, подшипников и т.д.

• Создание герметичности между поршневыми кольцами и втулкой цилиндра, а так же в ручьях поршневых колец для предотвращения утечки воздуха.

• Обеспечение возможности регенерации после эксплуатации;

• Хорошая подвижность масла в маслопроводах при нормальных эксплуатационных условиях;

• Длительный срок хранения и службы в условиях эксплуатации.

Основными показателями качества смазочных масел являются вязкость, кислотность, содержание водорастворимых кислот и щелочей, окисляемость, содержание воды и механических примесей, температура вспышки.

Вязкость масла определяет его смазочную способность; от вязкости зависит не только сохранность трущихся поверхностей и величина потерь на трении, но и производительность компрессора.

Содержание в масле воды и механических примесей недопустимо, так как вода ухудшает смазывающие свойства масел, вызывая окисление металлических поверхностей, а механические примеси способствуют износу трущихся деталей. Присутствие в масле воды и механических примесей способствует загрязнению маслопроводов циркуляционных систем, а так же нагарообразованию.

Температура вспышки масла в известной степени характеризует степень огнеопасности масла и его испаряемость, т.е. его фракционный состав (наличие низкокипящих компонентов). Наличие в масле легко испаряющихся частей резко ухудшает его смазывающую способность и вызывает нагарообразование. При рабочих температурах цилиндра испарение части масла приведет к уменьшению толщины смазывающего слоя и его сгущению, что увеличит трение.

Температура вспышки масла для компрессоров низкого давления не должна быть ниже 200 С.

Зольность - это несгораемый остаток веществ, косвенно указывающий на количество моющих компонентов в масле. Предельно допустимый показатель зольности масел - 0,06 %. В России, чаще всего, высококачественные масла с низким уровнем зольности либо импортируются, либо изготавливаются из импортных сортов нефти. В отличие от российской нефти, они содержат незначительные примеси серы.

Не следует забывать, что для заправки компрессора рекомендуется использовать, не смешивая, компрессорные масла вязкостью 100 мм2/с при 40 ºC. А после первых 100 ч работы и далее через каждые 500 ч работы производить замену компрессорного масла. Кроме того для стабильной работы компрессора и  сохранения масел в хорошем состоянии необходимо:

• При эксплуатации и хранении масел следить за тем, чтобы не смешивались различные сорта масел;

• Своевременно производить замену масла в картере компрессора, не допускать загрязнения масла и потери им требуемых качеств;

• Соблюдать нормы смазывания, установленные заводом изготовителем или во время испытания компрессоров;

• Заливку масла в расходные баки и смазочные насосы производить только через фильтры;

• Смазывание цилиндров компрессоров производить только свежим маслом, фильтрованные отработанные масла для этой цели не применять.

Все эти факторы необходимо учитывать при выборе масел для применения их в компрессорном оборудовании.