Вид компрессора
Тип компрессора
Тип привода
Объем ресивера
Давление
Производительность
Мощность
Цена
Давление
Объём ресивера
Цена
Тип осушителя
Питание
Давление
Производительность
Цена
Давление
Производительность
Цена
Вид пневмоинструмента
Расход воздуха
Рабочее давление
Цена
Тип шланга
Соединение
Внутренний диаметр
Длина шланга
Пропускная способность
Цена
Уважаемые клиенты и посетители сайта!
Актуальность цен и наличие товара уточняйте у менеджеров.
Приносим свои извинения!
Каталог товаров
Сертификаты
Все сертификаты

Как выбрать пневматический краскораспылитель

20 Ноября 2014

Как выбрать пневматический краскораспылитель?

Покраска кистью или валиком достаточно трудоемкий и медленный процесс даже при сравнительно небольших объемах работ, а в некоторых случаях абсолютно неэффективна, (например, в труднодоступных местах, или когда необходимо получить более менее качественное, равномерное  окрашивание поверхностей и т.д.). Это происходит в основном из-за того что краска при использовании валика или кисти распределяется неравномерно, и как правило ложится толстым слоем, ухудшая внешний вид и качество поверхностей. Лишь использование краскораспылителей значительно увеличивает производительность, улучшает качество  и облегчает процесс окраски. Экономит краску и время.

 ____________________________________________________________________________________

Краскораспылитель, или краскопульт – это аппарат для покрытия разнообразных поверхностей лакокрасочными материалами. Он действует совместно с компрессором, пылесосом или каким-либо другим видом воздуходувки. Простейший способ организации работы заключается в следующем: сжатый воздух проходит через сопло и разбивает краску на мелкодисперсные частицы, которые рассеиваются в форме факела. Набор сопел различного диаметра позволяет наносить лакокрасочные материалы практически любой степени вязкости (в технической документации к краскам часто указывают диапазон диаметров, годных для применения с данным материалом).

____________________________________________________________________________________

Краскопульты используются в быту, строительстве, в промышленном производстве, столярном деле, в автомастерских для выполнения качественной и быстрой покраски. Широкое распространение получили пневматические краскопульты.

Пневматический краскопульт работает от компрессора. В зависимости от рода выполняемых работ по  конструкции краскораспылители могут быть с верхним бачком, с нижним бачком, или совсем без бачка (в этом случае подача краски в краскораспылитель осуществляется от специального красконагнетательного бака). 

Какие они бывают?

Современные пневматические краскораспылители можно разделить на три основные группы: 

● Традиционные конвенциональные пневматические краскораспылители (высокого давления).

В этих краскораспылителях давление сжатого воздуха на входе в краскораспылитель и давление распыления на воздушной головке примерно одинаковы (около 3-4 бар). Конвенциональные краскораспылители обеспечивают превосходное качество распыления материала и однородность окрасочного факела. Основным их недостатком является низкий коэффициент переноса материала на изделие, обычно не превышающий 45 %, связанный с повышенным образованием тумана.

● Краскораспылители системы HVLP (от англ. High Volume Low Pressure - высокий объем, низкое давление).        

Коэффициент переноса материала на изделие свыше 65%. Снижение потерь материала на образование окрасочного тумана достигается за счет того, что частички материала, распыленные при низком давлении сжатого воздуха (0,7 бар на воздушной головке), имеют невысокую скорость и образуют "мягкий" окрасочный факел, равномерно настилающийся на изделие. Следует отметить, что краскораспылителям системы HVLP для эффективного создания окрасочного факела при низком давлении распыления требуется значительно большее количество сжатого воздуха по сравнению с конвенционными краскораспылителями, что требует применения более мощных компрессоров.

● Краскораспылители среднего давления, нет единого обозначения, поэтому:

- LVLP (от англ. Low Volume Low Pressure - низкий объем, низкое давление),

- PR (от англ. Reduced Pressure - сниженное давление);

- Trans-TechTM (отангл. Transfer Technology - технологияпереноса).

Совмещает достоинства конвенциональных краскораспылителей и краскораспылителей системы HVLP, устранив их основные недостатки. В краскораспылителях среднего давления распыление лакокрасочного материала происходит при среднем давлении сжатого воздуха (около 1,2 бар на воздушной головке), что позволяет получать лакокрасочные покрытия высокого качества. Коэффициент переноса материала на окрашиваемое изделие, превышает 65 %.

Как выбрать?

 Выбор краскопульта в настоящее время достаточно широкий, поэтому всегда можно подобрать модель для выполнения конкретных окрасочных операций.

Важные параметры для краскораспылителей:

  1. Давление сжатого воздуха на входе в краскораспылитель  (2 -8 атм. )
  2. Давление сжатого воздуха на выходе из окрасочного внешнего сопла (0,7-2 атм.)
  3. Коэффициент переноса краски ( материала )  - чем выше, тем лучше. (от 40% до 85%)
  4. Потребление сжатого воздуха л./мин (типичное значение 100-500 л/мин)
  5. Потребление краски грамм/мин (50-400 гр/мин)
  6. Вязкость краски в секундах по FORD4   (15-50 секунд)
  7. Диаметр сопла подачи краски  (мм.) типичное значение от 1мм до 2,5 мм
  8. Вес и эргономика
  9. Конструкция (с верхним бачком, с нижним бачком, без бачка)
  10. Назначение (для красок, для клея, для геля, для грунтов, для шпатлевки) 

Покраска – это серьезный процесс, результат которого напрямую зависит от качества оборудования. Если Вы хотите отличного результата – выбирайте, оборудование от надежного производителя, который зарекомендовал себя на рынке.

Обратите внимание!

 При выборе краскопульта важно учитывать следующие особенности:

 1. Корпус.

Необходимо обратить внимание на качество металла и его обработку.

Качественные образцы выпускаются из кованого металла и обработаны химической никелировкой, хромированием (GAV,WAMEC).

Вообще краскораспылитель может быть обработан обычной или химической никелировкой. Процесс обыкновенной никелировки стоит в четыре раза дешевле химической никелировки. Потому что никелировка химическая живет в течение всей жизни краскораспылителя, а обыкновенная – после шести месяцев эксплуатации можно выбрасывать краскопульт.

2. Сопло ( внутреннее - дюза,  и внешнее – крышка сопла).

 Сопло это – сердце пистолета. Как правило внутреннее материальное сопло-дюза выполнено из качественной нержавеющей стали .Обратите внимание на качество отверстий на крышке сопла краскораспылителя. Насколько аккуратно и точно они выполнены. Именно расположение выходных отверстий головки распылителя и даёт форму факела и равномерный плотный поток аэрозоли   (как правило, круглую или овальную). В зависимости от металла, который используется можно получить разную степень точности, что неизменно скажется на качестве. Обычно такие крышки производят из латуни, более точными и качественными считаются алюминиевые, хромированные и никелированные.

Далее следует посмотреть, насколько точно работает игла в сопле. Достаточно просто взять и нажать на курок краскопульта, и все сразу станет ясно, у качественного краскораспылителя перекосов быть не должно , как четко работает пружина, хорошая пружина, кстати, стоит недешево.

Что касается диаметра материального сопла, чем больше диаметр материального сопла, тем больше потребление краски в единицу времени. При этом расход воздуха при любом диаметре сопла остается неизменным. Диаметр сопла зависит от типа распыляемого материала.

Оптимальный диаметр сопла вам помогут подобрать производители используемых материалов – читайте их рекомендации либо ознакомьтесь с характеристиками материала, проанализируйте тип краскораспылителя и вид работ, которые предстоит выполнить.

 3. Уплотнители.

Следующий фундаментальный аспект – уплотнительные прокладки. Если краскопульт работает при низком давлении, ни в коем случае не должны быть потери воздуха. Поскольку работа с краскопультом происходит  механическая, естественно, ни одна механическая система не даст полного, идеального прилегания, поэтому приходится использовать прокладки. Кроме того, не забывайте, чтобы промыть краскопульт, нужно использовать растворитель, а это агрессивная среда, и если прокладки будут некачественными, они пострадают. В качестве прокладок используются пластик, резина. В более дорогих краскопультах – тефлон.

 4. Бачок.

Существуют распылители с верхним и нижним расположением емкости для краски. Они отличаются друг от друга только тем, что при верхнем расположении емкости краска самотеком поступает к соплу, а при нижнем — всасывается в него разрежением, создаваемым струей сжатого воздуха.

Краскораспылители с верхним бачком больше подходят для небольших объемов работы, так как краски в них умещается меньше. Они применяются там, где нет жестких требований по равномерности нанесения материала, т. е. на производствах с небольшими объемами окрасочных работ. В таких краскораспылителях материал подается неравномерно за счет того, что материал находится сверху сопла краскораспылителя, поэтому скорость его подачи напрямую зависит от количества материала: по мере его расходования снижается скорость подачи, и следовательно медленнее нужно вести краскораспылитель.

Профессиональные маляры предпочитают инструмент с нижним расположением бачка, чтобы реже останавливаться для его наполнения. К тому же такая конструкция позволяет подсоединять к краскораспылителю нагнетательный бак большого объема.

Также можно отметить, что краска в верхнем бачке краскопульта расходуется полностью, а в нижнем бачке некоторое количество краски всегда остается на дне.

Краскораспылители с более крупным нижним бачком удобнее применять для окраски стен, а верхний (и особенно поворотный) бачок лучше использовать для потолков. Наконец, для больших объемов работ, когда краску измеряют десятками литров, с краскораспылителем можно применять стационарные красконагнетательные баки, подающие краску к распылителю дополнительным шлангом. Емкость такого бака может составлять от 15 до 100 литров.