Вид компрессора
Тип компрессора
Тип привода
Объем ресивера
Давление
Производительность
Мощность
Цена
Давление
Объём ресивера
Цена
Тип осушителя
Питание
Давление
Производительность
Цена
Давление
Производительность
Цена
Вид пневмоинструмента
Расход воздуха
Рабочее давление
Цена
Тип шланга
Соединение
Внутренний диаметр
Длина шланга
Пропускная способность
Цена
Уважаемые клиенты и посетители сайта!
Актуальность цен и наличие товара уточняйте у менеджеров.
Приносим свои извинения!
Каталог товаров
Сертификаты
Все сертификаты

Механизация отделочных работ с помощью компрессора

18 Августа 2015

В настоящее время перед многими строительными компаниями и отдельными строительными бригадами возникает вопрос ускорения темпов работ при уменьшении их себестоимости. Этого можно добиться, используя средства механизации, в частности поршневые компрессоры и отделочные пневмопистолеты, которые в народе называют «хопперами». Производительность труда при использовании такого оборудования возрастает до 10 раз по сравнению с ручным трудом. Например, бригада из 4-х человек (два отделочника, оператор и механик) может выполнять 700 кв.м декоративной отделки в одну смену.

Помимо, ускорения самих работ другим преимуществом механизации является улучшение эксплуатационных характеристик нанесенных покрытий. Поскольку материал наносится под давлением, образуется более плотный слой материала с меньшим количеством пустот. В итоге улучшается адгезия и степень уплотнения на основании, что придает системе лучшие характеристики и увеличивает срок службы конструкции.

Теперь поговорим более подробно о механизации процесса нанесения штукатурки. Для механизации процесса нанесения раствора на стену применяется комплект оборудования, состоящий из компрессора, пневмоковша (хоппера), шланга.

Основные требования к компрессору

В качестве источника сжатого воздуха необходим поршневой компрессор. Это может быть масляный компрессор с прямым приводом – самый распространенный и дешевый тип поршневых компрессоров. Давление должно составлять от 2 до 8 бар. При этом он должен выдерживать диапазон температур характерных для умеренного климата: от + 5С до +35С с относительной влажности воздуха не более 80% при температуре +25С.

Хоппер.

Пневмоковш или картушный пистолет для штукатурки. Он устроен достаточно просто: емкость для раствора и запирающая арматура. В емкости имеются отверстие для сопла, через которое нагнетается воздух, и выводное отверстие, через которое штукатурная смесь под давлением наносится на поверхность. По мере опустошения контейнера его наполняют свежеприготовленным составом. Особенностью хоппера является возможность варьирования размеров сопла: диаметром 4, 6, 8 мм. Это позволяет более точно контролировать толщину наносимого слоя раствора. Для нанесения декоративной штукатурки необходимо сопло диаметром 4 мм. В то же время регулирование работы возможно лишь изменением расстояния между устройством и обрабатываемой поверхностью. Особенностью пневматического пистолета данного типа является то, что сжатый воздух подается непрерывно. Хоппер оптимален для выполнения огрунтовки, окраски, декоративно-штукатурных работ с применением различных пигментов и наполнителей. Также можно наносить и цементные смеси.

Пневматический шланг (рукав).

Пневматический шланг лучше всего подбирать спирального типа, так как он экономит рабочее пространство. Длина шланга 12-15 метров будет оптимальна. Внутренний диаметр должен составлять максимум 8 мм, внешний в этом случае – 12 мм. Температура эксплуатации должна соответствовать температуре эксплуатации компрессора: от + 5С до +35С. Пневмошланг должен иметь выходное отверстие с быстросъемным штуцером для того чтобы можно было быстро подключить инструмент.

Фитинги -Переходники.

Пневматический фитинг-переходник типа быстросьем (рапид) представляет собой быстросъемное соединение, позволяющее подключать пневмоинструмент к компрессору без потери давления. Может потребоваться в случае, если у компрессора резьбовой выход типа байонет. В свою очередь быстросъемный штуцер в внутренним резьбовым соединением позволяет подключить быстросъмный шланг к пневмоинструменту.

Порядок нанесения материала.

В процессе нанесения соплование материала должно быть направлено перпендикулярно к отделываемой поверхности, а расстояние от сопла до этой поверхности – в пределах 0,3-0,5 метров в зависимости от состава исходной смеси.

Для получения оптимальной структуры, должны устанавливаться минимальные сроки между нанесением слоев.

Примеры нанесения разных составов.

Нанесение адгезионной грунтовки выполняется в один – два прохода, маятниковыми движениями.

Характеристики настройки оборудования и выполнения работ следующие:

  • Рабочее давление: 2 бар
  • Диаметр сопла Хоппера 4 мм (при смене сопла отрегулируйте подачу материала с помощью регулировочного винта пистолета)
  • Расстояние от сопла (D4мм) до стены: 30-40см
  • Норма расхода красок и грунтовок снижается до 20%
  • Учтенный «отскок» при нанесении адгезионных грунтовок KREISEL составляет 3-5% по массе.
  • При необходимости, добавить воду до 5% по массе

Порядок нанесения декоративных штукатурок с фактурой типа «барашек»

Нанесение раствора декоративных штукатурок выполняется в один – два прохода, маятниковыми движениями.

Характеристики настройки оборудования и выполнения работ следующие:

  • Рабочее давление: 3-5 бар
  • Диаметр сопла 6 мм (при смене сопла отрегулируйте подачу материала с помощью регулировочного винта пистолета)
  • Расстояние от сопла (D6мм) до стены: 40-50см
  • Норма расхода декоративных штукатурок снижается до 15%
  • Учтенный «отскок» при нанесении составляет 5-10% по массе.
  • При необходимости, добавить воду до 5% по массе.

При механизированном нанесении в один слой, фактура имеет значительные отличия от фактуры, полученной при нанесении ручным инструментом. Для нанесения классической фактуры типа «барашек», рекомендуется нанесения в два прохода.

 

Специалисты Пневмомагазин.ру разработали три варианта комплектов для штукатурных работ: Эконом, Оптимум и Максимум. Кроме этого ассортимент магазина также позволяет «собрать» свой вариант комплектации на базе любого другого компрессора который отвечает необходимым требованиям.

Набор для штукатурных работ: Эконом

Набор для штукатурных работ: Оптимум

Набор для штукатурных работ: Максимум

Любую из этих комплектаций спрашивайте у менеджеров Пневмомагазин.ру