Вид компрессора
Тип компрессора
Тип привода
Объем ресивера
Давление
Производительность
Мощность
Цена
Давление
Объём ресивера
Цена
Тип осушителя
Питание
Давление
Производительность
Цена
Давление
Производительность
Цена
Вид пневмоинструмента
Расход воздуха
Рабочее давление
Цена
Тип шланга
Соединение
Внутренний диаметр
Длина шланга
Пропускная способность
Цена
Уважаемые клиенты и посетители сайта!
Актуальность цен и наличие товара уточняйте у менеджеров.
Приносим свои извинения!
Каталог товаров
Сертификаты
Все сертификаты

Важные мелочи: переходники, фитинги и резьбовые соединения.

06 Мая 2015

Очень часто бывает, когда подбирают компрессор или пневмооборудование, а также шланги и трубки к ним, из виду упускаются важные мелочи: переходники, фитинги и резьбовые соединения. Именно они помогают сделать пневмосеть или пневмолинию законченной и одновременно от них в значительной степени зависит эффективность пневмосистемы. На современном производстве потери сжатого воздуха, связанные с негерметичностью соединений, достигают 30%. Затраты энергии на производство сжатого воздуха составляют 15-20% от общего энергопотребления машиностроительного предприятия. Таким образом, 5-6% процентов энергии, потребляемой предприятием, затрачивается на производство воздуха, не совершающего никакой работы. Качественные переходники и соединения в пневмосистемах – это огромный резерв энергосбережения.

В настоящий момент переходники и фитинги производят из различного материала: это может быть никелированная латунь (GAV), нержавеющая сталь (Aignep), полимерный материал выдерживающий высокое давление (FESTO/Pneumax).

Схема, приведенная ниже, позволяет лучше ориентироваться среди многообразных вариантов соединений и максимально быстро найти требуемое исполнение.

Наибольшее распространение в современных пневмосистемах получили быстроразъемные соединения и цанговые фитинги. О них в основном и пойдет речь.

Для них характерны следующие технические особенности:

  • Кратчайшее время монтажа и демонтажа пневмосистемы;
  • Малое усилие, требуемое для присоединения;
  • Широкий диапазон давлений от вакуума до 20 бар;
  • Возможность сборки соединений в блоки;
  • Высокое удерживающее усилие;
  • Большое количество видов и форм.

«Быстросъемы»

Механизм быстросъемных соединений, как правило, очень надежен и прост. Возможны его вариации, либо это «проволочный» механизм, когда фиксация происходит с помощью двух проволочных перегородок либо механизм «шарикового типа» фиксирует штуцер с помощью нескольких металлических шариков. Тем не менее, и тот и другой позволяют быстро и надежно зафиксировать соединение. Тип быстросъемного соединения в народе принято иногда называть «мама» так как это принимающая часть, соответственно штуцер, который вставляется в быстросъем – «папа».

Цанговые фитинги

Цанговые фитинги получили свое название из-за элемента конструкции – цанги. Это специальная пружинистая разрезная втулка, с помощью которой удобно соединять детали цилиндрической формы. Она изнутри давит на трубу, прижимая стенки к патрону. Сверху на трубу надевается уплотнительное кольцо, придавливаемое контргайкой. Прижимное усилие передается через кольцо на стенки трубы и плотно зажимает ее на втулке детали.

Фитинг подбирается соответственно диаметру трубы. Если трубу необходимо соединить с концом, на котором имеется резьба или гайка, то подбирается переходной фитинг. На одном торце такого соединения находится цанговый захват, а на другом выполнен переход в виде метрической резьбы под накидную гайку или собственно гайку.

Резьбовые соединения

Резьбовые соединения с накидной гайкой (байонеты) дают возможность присоединения различных витых и прямых шлангов из полиуретана, полиамида, нейлона. Вместе с тем они могут успешно использоваться для монтажа трубок из металла (мягкой меди). Также резьбовые соединения позволяют перейти с одного размера резьбы на другой, тем самым преодолевая перепады в размерах пневмолиний.

Резьбовые соединения имеют свою классификацию по типу резьбы, которая может отличаться по следующим параметрам:

  • единица измерения шага (метрическая, дюймовая и др.);
  • расположение резьбы на изделии (внешняя, внутренняя);
  • направление движения винтовой поверхности (правая, левая);
  • подать давление в маслораспылитель;
  • профиль резьбы (треугольный, трапецеидальный и др.);
  • тип поверхности, на которой нарезана резьба (цилиндрическая, коническая).

Тип резьбы

Пример условного обозначения

Стандарт

Метрическая резьба M

М16

ISO 724

Метрическая коническая резьба МК

МК16х1,5

ГОСТ 25229-82

Цилиндрическая трубная резьба G

G1/2

ISO 228\ГОСТ 6357-81

Коническая дюймовая резьба K

К 1/2"

ГОСТ 6111-52

Коническая трубная резьба (внешняя) R

R 1/2

ISO 7-1\ГОСТ 6211-81

Коническая трубная резьба (внутренняя) Rc

Rc 1/2

ISO 7-1\ГОСТ 6211-81

Цилиндрическая трубная резьба (внутренняя) Rp

Rр 1/2

ISO 7-1\ГОСТ 6211-81

Цилиндрическая резьба ВSPP

1/2 “ BSPP

BS21

Коническая резьба BSPT

1/2 “ BSPT

BS 21

Коническая резьба NPT

1/2 “ NPT

ANSI/ASME B1.20.1-1983

У многих производителей в названии фитинга присутствует буквенное обозначение резьбы: F – внутренняя резьба, М – внешняя.

Общие правила монтажа

Перед монтажом пневмолинии или трубопровода необходимо убедиться в его целостности и соответствии предъявляемым соединениям. В условиях эксплуатации, исключающих накопление статического электричества (например, полупроводниковое производство), используются антистатические фитинги.

При монтаже резьбовых фитингов, работающих в условиях возвратно-колебательного или вращательного движения, необходимо удерживать от вращения подводящий трубопровод, чтобы предотврати его от разрушения. В таких случаях рекомендуется использовать поворотные быстроразъемные фитинги.

Монтируя пневмосхему, следует выдерживать минимально допустимый радиус изгиба трубопровода, чтобы он не схлопывался и не уменьшал площадь своего проходного сечения.

Монтаж цанговых фитингов

При монтаже трубок в быстроразъемных соединениях предварительно формируют срез трубки, поверхность которого должна быть без повреждений и перпендикулярна оси трубки. Не рекомендуется использовать кусачки, шипцы, плоскогубцы или ножницы для этих целей, так как они не обеспечивают ровную и плоскую поверхность среза. Далее трубку вводят в отверстие фитинга до упора и проверяют надежность соединения, легко потянув за трубку. При демонтаже равномерным усилием вдавливается нажимная втулка и удерживается в нажатом состоянии. Затем вытягивают трубку. Если нажимная втулка не удерживается в нажатом состоянии или недостаточна нажата, трубка не может быть вытянута. При повторном применении трубки необходимо обрезать поврежденные концы.

Монтаж резьбовых соединений

Чтобы установить/демонтировать соединение затягивайте/ослабляйте резьбовую часть с помощью соответствующего ключа, захватывая корпус изделия за лыски, как можно ближе к резьбе.

Не прикладывайте момент затяжки на других участках, поскольку это может привести к повреждению изделия. Поверните корпус вручную для его позиционирования после установки.

Соответствующие моменты затяжки приведены в таблице. В обычных условиях следует сделать 2-3 оборота, вращая соединение сначала рукой, а затем инструментом. Будьте внимательны, чтобы не повредить изделие излишним усилием затяжки.

Рекомендуемые моменты затяжки (Нм) соединений

Присоединительная резьба

М5

1/8

1/4

3/8

1/2

Момент затяжки (Нм)

1.5-2

7-9

12-14

22-24

28-30

Для удаления пыли, грязи, посторонних частиц необходимо перед началом монтажа продуть сжатым воздухом подсоединяемые к соединениям трубопроводы.

Следует избегать попадания в пневмосистему уплотнительного материала после монтажа соединений.

Для получения герметичного соединения необходимо уплотнить наружную резьбу трубопровода тефлоновой лентой, отступив от конца резьбы 1,5-2 витка. Направление намотки тефлоновой ленты должно быть противоположным направлению закручивания подсоединяемого трубопровода.

Для уменьшения вероятности повреждения пневматические компоненты целесообразно извлекать из упаковки непосредственно перед началом монтажных работ.

При использовании трубки из нейлона или полиуретана, необходимо учитывать максимально допустимое рабочее давление трубки, а также уменьшение этой величины от температуры рабочей и окружающей среды.

Общие требования техники безопасности

  • Никогда не направляйте сжатый воздух на человека;
  • Пневмопроводы, трубки и другое пневмооборудование никогда не должно блокироваться рукой;
  • Перед подключением пневматических устройств к сети сжатого воздуха необходимо провести проверку на безопасность крепления резьбовых соединений, трубопроводов и электрических подводо
  • в;
  • Работы по монтажу или демонтажу пневмотрубопроводов не должны производиться под давлением;
  • Подача сжатого воздуха и электричества должны быть прекращены перед демонтажом, наладочными работами и техническим обслуживанием;

Значения давления, температуры и нагрузки не должны выходить за максимально допустимые пределы. Для этого следует учитывать данные изготовителя, указанные в соответствующих каталогах, а также дополнительно предписываемые ограничения по применению.

Подбор переходников и фитингов

Для того чтобы правильно подобрать переходник (фитинг), необходимо принимать во внимание следующие параметры:

  • для каких целей необходим фитинг, какой элемент пневмосистемы надо соединить;
  • какие потребуются размеры (входной/выходной размер);
  • в случае с резьбовым соединением определиться по типу и размеру резьбы;
  • в случае с цанговым соединением определиться с диаметром трубки;
  • какое необходимо количество фитингов;

В случае если возникает потребность собрать небольшую рабочую пневмосистему от компрессора к пневмоинструменту, можно воспользоваться классификатором подбора фитингов и переходников размещенного ниже.