Вид компрессора
Тип компрессора
Тип привода
Объем ресивера
Давление
Производительность
Мощность
Цена
Давление
Объём ресивера
Цена
Тип осушителя
Питание
Давление
Производительность
Цена
Давление
Производительность
Цена
Вид пневмоинструмента
Расход воздуха
Рабочее давление
Цена
Тип шланга
Соединение
Внутренний диаметр
Длина шланга
Пропускная способность
Цена
Уважаемые клиенты и посетители сайта!
Актуальность цен и наличие товара уточняйте у менеджеров.
Приносим свои извинения!
27 апреля склад на самовывоз не работает!
С 28 апреля по 1 мая мы не работаем.
Все сделанные заказы будут обработаны 2 мая.
Каталог товаров
Сертификаты
Все сертификаты

Бесшумные компрессоры: осознанная необходимость

13 Декабря 2014

Когда возникает необходимость приобрести компрессор, как правило, его подбирают с учетом таких параметров как: производительность на входе, производительность на выходе, давление, объем ресивера и т.д. Но не редко возникают случаи, когда становиться важен еще и такой показатель как уровень шума.

Есть целая группа потребителей сжатого воздуха, для которых этот показатель имеет определяющее значение при выборе компрессорного оборудования. К таковым можно отнести больницы, стоматологические кабинеты, химические лаборатории, научно-исследовательские институты, производителей электронных плат (микросхем), мастерские по производству фотокниг.

Для них уровень шума имеет определяющее значение, поскольку компрессорное оборудование располагается внутри помещения в непосредственной близи от места работы людей и призвано работать продолжительный период времени. При использовании, к примеру, классического поршневого компрессора, у которого уровень шума может колебаться от 80 до 100 децибел (Дцб.), можно получить настоящую головную боль при его длительной работе в условиях замкнутого пространства. Это особенно проблематично для помещений не промышленного назначения. Потому что 100 Дцб. сравнимы с работой двигателя мотоцикла или работой мощного перфоратора на строительной площадке.

По - началу, конечно, можно приспособиться, выходить на время работы компрессора из помещения, или надевать средства звуковой защиты, тем более что при уровне шума от 120 Дцб. это уже прямо регламентируется техникой безопасности труда. Однако, высокий уровень шума несет в себе постоянные неудобства, в том числе и для окружающих. В связи с этим возникает потребность в компрессорах, которые бы имели низкий уровень шума или в идеале были бесшумны. Но и бесшумность понятие тоже относительное, потому что человек практически перестает слышать, если шкала шума опускается, ниже 10-15 Дцб. Здесь опять все индивидуально. Ниже приведен рисунок, который позволяет примерно соотнести количество децибел и уровень шумности.

В отношении компрессорного оборудования необходимо понимать, что в зависимости от его типа ему присущ разный уровень шумности. Так одними из самых громких компрессоров являются поршневые компрессоры с ременной передачей, у которых уровень шума может превышать 100 Дцб. Поршневые компрессоры с прямой передачей имеют более низкий уровень шума, и он варьируется от 80 до 90 Дцб. Самый низкий уровень шума из традиционных компрессоров имеют безмасляные компрессоры, которые в силу своей конструктивной особенности производят меньше шума, он может колебаться в пределах 70 Дцб. Если рассматривать весь спектр компрессорного оборудования, то можно отметить еще винтовые компрессоры или спиральные, в которых уровень шума достаточно низкий. Но винтовые компрессоры, относятся к классу промышленного оборудования, имеют высокую производительность (от 500 лит./мин.) а значит и цену. А спиральные компрессоры вообще имеют ярко выраженную специализацию в медицинской и пищевой отраслях.

Что же делать, если нет необходимости переплачивать за высокую производительность компрессора в промышленных масштабах? Дело в том, что ведущие производители компрессорного оборудования давно осознали необходимость в малошумных компрессорах и в настоящий момент выпускают отдельные модели или даже целые серии компрессоров, имеющих низкий уровень шума. Такие компрессоры имеют в своем названии слова: «малошумный», «тихий», «бесшумный», и т.д. все они, по сути, направлены на одно – издавать при работе низкий уровень шума, комфортный для работы человека. И здесь производители идут разными путями: одни из них создают для компрессоров специальные шумозащитные кожухи, которыми накрывают поршневой блок, а зачастую и двигатель компрессора и тем самым понижают его шумность. Такие технологии характерны когда малошумные компрессоры создаются на основе масляных компрессоров. В качестве примера можно привести целую серию малошумных компрессоров итальянского производителя ABAC, которые имеют солидный шумозащитный кожух, благодаря которому достаточно эффективно снижается уровень шума.

Другой путь, это создание принципиально новых конструкций поршневого блока, которые с одной стороны позволят сохранить достаточную для работы производительность, но при этом снизят уровень шума при работе компрессора. Это в большей степени характерно для безмасляных моделей. И здесь в качестве примера можно привести компрессоры серии "OLD" от компании «Remeza», на компрессорах которой установлены оригинальные поршневые блоки «Twin-cilinder».

Они позволяют компрессору снизить уровень шума до 65 Дцб. Такие компрессоры уже можно отнести к типу малошумных. Прямым аналогом серии «OLD» от «Remez_ы» является компрессор ТМ QuattroElementi (Ergus) PACIFIC-24.

В то же время, есть производители, специализирующиеся на производстве бесшумных масляных компрессоров. К таким можно отнести английского производителя «BAMBI», он производит действительно уникальные модели отличающиеся уровнем шума в 40 Дцб., что человеческим ухом воспринимается как работа современного холодильника. Серия «MD» от «BAMBI» является «самой бесшумной» во всей линейке английского производителя.

В этом же направлении работает и американская компания «Jun-Air», уровень шума которых в самых «продвинутых» моделях относительно шумности также колеблется от 35 до 40 Дцб.

В этих компрессорах уровень шума по-настоящему низкий, но за такое удовольствие, как говорят, «надо платить», поскольку эти компрессоры стоят дороже, чем их шумные собратья. Однако, здесь каждый выбирает для себя сам: доплатить за комфорт или работать с постоянной головной болью. Поэтому, какой бы выбор не был сделан, самое главное, что он всегда есть.